Подпрограмма 1 «Внедрение адаптивных моделей образования детей с ОВЗ, разработка адаптированной ООП и индивидуальных образовательных маршрутов»

01.06.2022

Получение детьми с ОВЗ образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах деятельности.

Слайд4.jpg

Индивидуальные образовательные маршруты имеют особое значение в развитии детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ.

11.jpeg

Одним из компонентов адаптивной образовательной среды, необходимой для реализации нашей педагогической концепции, является – адаптированная основная образовательная программа для детей с ТНР, которой отводится особое место в программе развития нашей образовательной организации.

проектв.png

В МАДОУ развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общую образовательную среду вместе с нормально развивающимися сверстниками. Мы используем модель интеграции, предусматривающую дошкольное образование детей с ОВЗ в группе компенсирующей направленности и их участие в общей совместной образовательной деятельности с детьми, не имеющими ограничений в здоровье и развитии, в том числе в реализации совместных образовательных проектов, в организационных формах мастерской, коллекционирования, элементарного практического экспериментирования, совместных праздников.