Наставничество в ДОО

Наставничество - кадровая технология непрерывного профессионального развития педагогов

В настоящее время тема наставничества в образовании является одной из центральных в нацпроекте «Образование» (включая федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Социальные лифты для каждого», «Молодые профессионалы»). В целом наставничество является мировой тенденцией, и оно охватывает все сферы деятельности: предприятия различных форм собственности, предпринимательство, социальную сферу, государственную службу и, безусловно, образование.

=.jpg

Наставничество в образовании важнейшее условие в профес-сиональном становлении молодого педагога, в повышении педагогиче-ского мастерства, оно значимо и в профессиональной ориентации обучающихся. Наставничество сегодня и популярный тренд, и осознанная необходимость.

nastavnik

ПОРТРЕТ УЧАСТНИКОВ

Наставник

Опытный педагог, имеющий профессиональные успехи (победитель различных профессиональных конкурсов, автор учебных пособий и материалов, участник или ведущий вебинаров и семинаров), склонный к активной общественной работе, лояльный участник педагогического сообщества. Обладает лидерскими, организационными и коммуникативными навыками, хорошо развитой эмпатией. Для реализации различных задач возможно выделение двух типов наставников. Наставник-консультант создает комфортные усло- вия для реализации профессиональных качеств, помогает с организацией образовательного процесса и решением конкретных психолого- педагогических и коммуникативных проблем, контролирует самостоятельную работу молодого специалиста.

Наставляемый

- Молодой специалист, имеющий малый опыт работы от 0 до 3 лет, испытывающий трудности в организации учебного процесса, во взаимодействии с обучающимися, другими педагогами, администрацией или родителямиХочу такой сайт

- Специалист, находящийся в процессе адаптации на новом месте работы, которому необходимо получить представление о традициях, особенностях, регламенте и принципах образовательной организации.

- Педагог, находящийся в состоянии эмоционального выгорания, хронической усталости.

Методическая копилка для педагогов НАСТАВНИЧЕСТВО.pdf (скачать) (посмотреть)

2.png

19 января 2023 года в МБДОУ № 28 прошел очный этап Городского Фестиваля наставнических пар "Педагогический тандем". Наши педагоги Егошина Анастасия Алексеевна, учитель-логопед и Шурыгина Дарья Сергеевна, воспитатель успешно провели интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию для детей старшего возраста.

6666.png

С момента рождения и до поступления в школу ребенок проходит довольно сложный, но интересный путь первого познания мира. Детство — это не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, неповторимая жизнь. Каждое утро в нашем городе загораются многочисленные огни в детских садах. Среди них наш детский сад комбинированного вида № 94 – уютный теплый дом, для мальчиков и девочек. Детский сад без преданных своему делу педагогов существовать не может. У нас работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. Поэтому улыбающихся малышей, посещающих группу компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи, встречают, влюбленные в свою профессию педагоги: Шурыгина Дарья Сергеевна – воспитатель и Егошина Анастасия Алексеевна – учитель-логопед. В нашем профессиональном тандеме наблюдается сотрудничество педагогов и выстроено оно на понимании и выполнении каждым своих профессиональных обязанностей. Педагоги знают, как найти ключик к каждому ребенку!