Музейная педагогика в ДОО

bba88f56c4e4894337c4b4b8a510865d.jpg

28 апреля 2023г. состоялся Фестиваль "День музеев" на площадке КТ "Салют". Были представлены Площадки Фестиваля: - экспозиционная часть «Музей рассказывает» - формируется из стендов ДОУ, участников проекта, гостей и партнеров Фестиваля и раскрывает различные направления выставочной деятельности музеев; - кинозал «Музеи города глазами дошколят» - демонстрация видеороликов по итогам конкурса «Музейные выходные с семьей»; - подведение итогов Проекта - награждение победителей и призёров по результатам работы в 2022/2023 учебном году; - «Подарки к юбилею» - представление результатов городских мероприятий и конкурсов, посвященных 300-летию Екатеринбурга; - детская программа - игровые интерактивные, познавательные площадки, ориентированные на детей дошкольного возраста, творческие мастерские для детей и родителей. Наш детский сад третий год успешно участвует в данном мероприятии, в рамках реализации городского пилотного проекта "Музейный бум в ДОО". Актив Музея "Музей МАДОУ № 94": руководитель музея - Стюнина Марина Михайловна и воспитатель - Панова Ирина Васильевна на Фестивале представили экспозиционно-выставочную часть "Столица Среднего Урала". Наш Музей награжден Дипломом Призёра в номинации "Лучший паспортизированный музей" и Дипломом за 2 место в номинации "Лучший музейный актив ДОУ". Благодарим всех педагогов Актива нашего Музея (Подкорытова Виктория Маратовна, Алмазова Анна Михайловна, Шурыгина Дарья Сергеевна, Распутина Елена Николаевна, Панова Ирина Васильевна, Стюнина Марина Михайловна, Мезенцева Анна Михайловна, Степанова Анастасия Игоревна, Егошина Анастасия Алексеевна, Швецова Нина Алексеевна, Носкова Вера Владиславовна, Беляева Надежда Анатольевна, Иванова Наталия Владимировна) за большой вклад в реализацию проекта, участие в конкурсе и поздравляем с победой!!!

м.jpeg

Воспитанники подготовительной группы № 5 совместно с родителями и педагогами посетили "Музей природы Урала". Музей природы в Екатеринбурге - старейшая площадка Свердловского областного краеведческого музейного комплекса. Это место, в котором за 2 часа можно увидеть представителей флоры и фауны Урала разных эпох - от древности до современности. Знакомство с растительным и животным миром этого региона будет интересно как детям, так и взрослым.

05.02.2023

2.jpeg

5 февраля 2023 года для наших воспитанников и их родителей, педагогами ДОУ, в рамках проекта "Музейный бум в ДОО", была организована экскурсия в Музей камнерезного дела. Ребята познакомились с минералами, которые добывают и перерабатывают на Урале. Был проведен мастер - класс, где каждый ребенок под руководством опытного мастера выточил себе камушек и сделал из него кулон.

09.01.2023Хочу такой сайт

м.jpeg

В соответствии с Распоряжением ДО № 39/46/36 от 13.01.2023г. "Об итогах паспортизации музеев муниципальных образовательных организаций в 2022 году". Музей нашего детского сада прошел регистрацию на Федеральной площадке - Портал "Школьные музеи Российской Федерации" Нашему музею присвоен статус "Школьный музей".

09.08.2022

2.jpeg

Уважаемые ребята, родители и педагоги! Музей основан членами Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) в городе Екатеринбурге в декабре 1870 года. Он является одним из крупнейших музеев Урала. Уникальные памятники, представленные в экспозициях и образовательных программах, отражают подлинную историю, культуру и природу родного края, являются яркими наглядными «пособиями», способствуют усвоению и закреплению школьных знаний, расширяя и углубляя представления о неповторимости и своеобразии Уральского региона. Приглашаем Вас к знакомству с богатейшими коллекциями нашего музейного объединения и плодотворному сотрудничеству.

04.06.2022

aktcia_museum_detyam.jpg

4 июня 2022 года прошел Городской фестиваль "День музеев ДОУ", это являлось подведением итогов работы образовательных учреждений города Екатеринбурга в пилотном проекте "Музейный бум в МДОО". Были организованы 20 площадок, представлявших музеи детских садов. Педагоги провели мастер-классы с детьми, провели экскурсии по экспозициям музеев ДОУ. На торжественной части всем участникам проекта вручили Дипломы, Благодарственные письма Департамента образования Администрации города Екатеринбурга. Команда наших педагогов: Мезенцева Анна Михайловна - учитель-логопед, Панова Ирина Васильевна - воспитатель, Стюнина Марина Михайловна - воспитатель и воспитанники с родителями старшей группы № 5 награждены Дипломами и Благодарственными письмами за победу - 2 место в городе! Поздравляем!