Экспозиция «Столица Среднего Урала» - посвящается 300-летию Екатеринбурга.

19.03.2023

Мы живём в Екатеринбурге – одном из крупнейших городов нашей страны, административном центре Свердловской области. Екатеринбургу присвоено звание города трудовой доблести, за значительный вклад жителей города за достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Наш город, созданный в начале XVIII века и увенчанный славой одного из первых промышленных городов Российской империи гордо носит титул столицы Урала.

Екатеринбург привлекает гостей и жителей города великолепными памятниками архитектуры, насыщенной культурной жизнью. В нашем городе 7 муниципальных театров, частные театры, музеи, филармония, цирк, зоопарк, Дворцы культуры, концертные залы и парки отдыха. Музеи Екатеринбурга располагают уникальными материалами, имеющими историческую, научную и культурную ценность для нашего города и нашей страны.  Многие музеи в последние годы разработали специальные программы для дошкольников. К сожалению, молодое поколение родителей и дети не всегда интересуются историей и культурой нашего города. С целью достижения гармоничного развития детей, патриотического воспитания маленьких горожан в нашем детском саду внедряются методы и приёмы музейной педагогики.

Музей Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 94 города Екатеринбурга начал свою работу с 1.09.2019 года. Профиль музея - краеведческий. В 2022 году музей нашего детского сада прошел регистрацию на Федеральной площадке – Портал «Школьные музеи Российской Федерации», а в 2023 году музею присвоен статус на Федеральном уровне «Школьный музей».

Цель образовательной деятельности музея МАДОУ №94: способствовать формированию любви к своей Родине, расширению кругозора, познавательных интересов и способностей воспитанников, овладению ими поисковой, исследовательской деятельностью, содействовать общественно-политической активности участников образовательного процесса.

В год 300-летия Екатеринбурга и 80-летия Железнодорожного района активом нашего музея было принято решение дополнить экспозиции материалами, посвященными нашему городу.

Цель: создание развивающего пространства для организации экскурсий внутри детского сада, собирания, изучения, исследования музейных предметов, экспонатов, связанных с культурой и историей города в процессе совместной деятельности детей и взрослых, воспитание культуры посещения музеев и выставок.

Концепцией создания новой выставки было определение круга интересов детей в родном городе, сбор материалов, представляющих для детей развивающую ценность и ознакомление детей дошкольного возраста с выставкой в форме познавательной музейной игры, рассказывающей о том, что интересно детям в нашем городе.

м.jpeg

Воспитанники подготовительной группы № 5 совместно с родителями и педагогами посетили "Музей природы Урала". Музей природы в Екатеринбурге - старейшая площадка Свердловского областного краеведческого музейного комплекса. Это место, в котором за 2 часа можно увидеть представителей флоры и фауны Урала разных эпох - от древности до современности. Знакомство с растительным и животным миром этого региона будет интересно как детям, так и взрослым.

05.02.2023

870_600_fixedwidth.jpg

5 февраля 2023 года для наших воспитанников и их родителей, педагогами ДОУ, в рамках проекта "Музейный бум в ДОО", была организована экскурсия в Музей камнерезного дела. Ребята познакомились с минералами, которые добывают и перерабатывают на Урале. Был проведен мастер - класс, где каждый ребенок под руководством опытного мастера выточил себе камушек и сделал из него кулон.