Школа музейного актива "Музеёнок" 2022-2023

01.10.2022

31.01.2023 года в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е.Клера прошел семинар-практикум «Поисково-исследовательская деятельность. Музейные практики на примере проекта «О чем рассказывали улицы города?». Свердловский областной краеведческий музеи имени О.Е.Клера является партнером пилотного проекта «Музейный бум в ДОО». Семинар – практикум был организован для педагогов дошкольных образовательных организации осуществляющих музейную деятельность. С приветственным словом к участникам семинара выступил Емельянов Александр Вячеславович, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера, далее семинар-практикум проходил в 3 этапа.

В школе музейного актива «Музеёнок» состоялась новая встреча на базе МБДОУ - детский сад №34. Теоретическая часть каждой темы была подкреплена практикой. В экспозиционном зале «Загадочный космос» было ощущение таинственности и неизведанности. Временная выставка «Мой любимый город» выполненная семьями воспитанников, раскрыла богатый потенциал работы с родителями. Паспортизация музеев образовательных организаций - актуальная тема для музеев открытых на базе дошкольных образовательных учреждений. Процесс многогранный и интересный.