Музей МАДОУ № 94

Создание музея в образовательной организации.

Цель: создание организационно-педагогических условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания детей средствами музейной педагогики и приобщение детей к культурному и историческому наследию своей страны.

Задачи:

- формировать у дошкольников представления о музее, развивать интерес к народной культуре, традициям и событиям Урала и России;

- развивать у детей интерес к народным традициям, посредством познавательной, игровой и творческой деятельности;

- воспитание уважительного отношения к людям разных национальностей, понимания того, что каждый народ своеобразен, развитие чувства национальной гордости;

- сохранение историко-культурного наследия как национального достояния родного края и России,  через систематизирование  накопленный поисковый материал в соответствии с  выбранными направлениями;

- воспитание у детей любви и уважения к историческому прошлому своего народа;

- создание экспозиций музея для дошкольников групп ДОУ, с вовлечением детей и их родителей в различные виды посильной познавательной, исследовательской и творческой деятельности.

Актуальность:

Русский народ имеет ценнейший опыт воспитания, опыт передачи культурных традиций от старших поколений младшим.

К сожалению, современные родители не часто задумываются об этом.

Наш проект по созданию музея направлен на приобщение детей и их родителей к народной культуре и нравственно-патриотического воспитания будущего поколения.

Целевая аудитория: дошкольники 3-7 лет, родители, педагоги и сотрудники МАДОУ № 94.

Краеведческий музей «Музей МАДОУ № 94», Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 94, Свердловская область, город Екатеринбург. Общая площадь музея 40 кв.м. Вместимость посетителей при проведении экскурсии 20 человек. Число посадочных мест 20.

Музей расположен в помещениях детского сада на 1 и 2 этаже учреждения, в панельном здании, постройка здания -1979 г. Помещение на 2 этаже МАДОУ № 94, в холле S = 20 кв.м, имеет 2 окна, двери в зал и групповые помещения, предназначено для размещения временной экспозиции и проведения экскурсий «Детям о героях». Помещение на 2 этаже МАДОУ № 94, S = 15 кв.м, имеет окно, дверь, предназначено для проведения творческой мастерской и для размещения экспозиции «Народные промыслы России». Помещение на 1 этаже - часть игровой комнаты, S = 5 кв.м – игротека с временным размещением разделов экспозиции «Народная игрушка», предназначено для проведения театрализованных игр.

Экспозиции музея «МАДОУ № 94»:

1. Экспозиция «Народная игрушка» расположена на 1 этаже, в помещении группы.

Разделы экспозиции

Экспозиция «Народная игрушка» представлена 5-ю разделами:

Раздел 1. Русская изба.

Раздел 2. Лоскутная игрушка.

Раздел 3. Игрушки из природных материалов.Хочу такой сайт

Раздел 4: Игрушки папье-маше.

Раздел 5: Народные игры.

2. Экспозиция «Детям о героях» расположена на 2 этаже, в холле ДОУ.

Разделы экспозиции

Экспозиция «Детям о героях» представлена 3-мя разделами:

Раздел 1: Страницы военных лет: дети и книги.

Раздел 2: Они сражались за Родину.

Раздел 3: Блокада Ленинграда.

3. Экспозиция «Народные промыслы России» расположена на 2 этаже, в помещении кабинета ДОУ.

Разделы экспозиции

Экспозиция «Народные промыслы России» представлена 8-ю разделами:

Раздел 1. Хохломская роспись.

Раздел 2. Гжель.

Раздел 3. Дымковская игрушка.

Раздел 4: Богородская игрушка.

Раздел 5: Городецкая роспись.

Раздел 6: Мезенская роспись.

Раздел 7: Уральская роспись.

Раздел 8: Быт и промыслы Урала

5. Фонды музея

Фонды музея составляют 325 единиц хранения, в том числе: 70 единиц основного фонда и 255 единиц вспомогательного фонда.

Руководителем музея является Стюнина Марина Михайловна - воспитатель.